Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
С С С
Интервал между буквами

Транспортные ведомства России и Финляндии обсудили вопросы отраслевого сотрудничества

Сегодня в формате видеоконференции состоялось 27-е заседание Рабочей группы по транспорту Межправительственной Российско-Финляндской Комиссии по экономическому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил заместитель министра транспорта Александр Пошивай, финскую − статс-секретарь Министерства транспорта и связи Финляндии Минна Кивимяки.

Стороны обменялись информацией о новых тенденциях в транспортных отраслях России и Финляндии. Российская делегация проинформировала финляндскую сторону о цифровизации транспортной системы России. В свою очередь российская сторона была ознакомлена с решением правительства Финляндии о развитии автоматизированных видов транспорта.

Участники заседания отметили заинтересованность в возобновлении железнодорожных пассажирских перевозок между двумя странами. Также обменялись мнениями о необходимых мерах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, в частности, в поездах «Аллегро». Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия по этому вопросу.

Кроме того, обсуждался перечень необходимых мероприятий и предложений о внедрении системы электронных разрешений при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Финляндская сторона представила инициативу «Fit for 55», принятую Европарламентом в июле 2021 года. В соответствии с ней выбросы парниковых газов должны быть сокращены как минимум на 55 % к 2030 году по сравнению с показателями 1990 года. Также планируется продолжение работы над сокращением выбросов в сфере морского транспорта.

На заседании рассмотрено предложение финляндской стороны о внесении изменений в Протокол о взаимопонимании, касающийся использования российских судов речного флота для осуществления грузоперевозок через Сайменский канал и во внутренних водах Финляндии.

Кроме того, говорилось о взаимодействии в сфере интеллектуального транспорта и логистики, а также совместной работе в рамках международных региональных отраслевых организаций.

В завершении стороны обменялись информацией о работе по совместному проектированию новой автомобильной дороги взамен технологической дороги Сайменского канала.

Назад