Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
С С С
Интервал между буквами

В Москве прошла встреча сопредседателей Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству

30 ноября состоялось XIII заседание Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил Министр транспорта Виталий Савельев, греческую − первый заместитель Министра иностранных дел Милтиадис Варвициотис.

Стороны обменялись информацией об основных макроэкономических показателях, тенденциях и вызовах экономического развития двух стран, состоянии и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Виталий Савельев отметил, что Россия придает большое значение году истории Россия-Греция, проводимому в 2021-2022 годах под патронатом Президента России Владимира Путина и Премьер-Министра Греческой Республики Кириакоса Мицотакиса. «Мы нацелены на дальнейшее открытое, конструктивное взаимодействие, и рассматриваем площадку Межправкомиссии в качестве эффективного инструмента расширения двустороннего сотрудничества», − сказал Министр.

Милтиадис Варвициотис выразил благодарность за помощь, оказанную в 2021 году Президентом России Владимиром Путиным, а также Министром транспорта Виталием Савельевым, в организации борьбы с лесными пожарами в Греции.

В ходе встречи достигнута договоренность о взаимной поддержке греческих и российских малых и средних предприятий с целью налаживания партнёрских отношений. Благодаря этому будет расширяться рынок сбыта компаний, а также увеличиваться количество рабочих мест.

Подчеркнута важность активизации деятельности Российско-Греческого совета по сотрудничеству и инвестициям. Положительно отмечено создание в рамках Смешанной комиссии рабочей группы по поощрению инвестиций и делового сотрудничества.

Российская сторона проинформировала греческую делегацию о ходе интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе, особо отметив возможности для греческих компаний, выходящих на рынки ЕАЭС.

Рассмотрен вопрос развития сотрудничества в авиационной промышленности. Греческая сторона проинформирована о возможности поставки российских пассажирских самолетов SSJ-100 и МС-21. Участники встречи также договорились продолжить взаимодействие в области предоставления российской авиации специального назначения, в том числе на условиях лизинга, для борьбы с природными и техногенными пожарами.

Российская и греческая стороны подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества в области развития транспортной инфраструктуры в обеих странах. Отмечен растущий интерес российских компаний к участию в проектах в сфере строительства и модернизации железнодорожных инфраструктур Греческой Республики.

Подчеркнута высокая важность вопросов безопасности судоходства и внедрения новых технологий для ее обеспечения. Стороны поддержали инициативы по сотрудничеству между Россией и Грецией в области внедрения передовых технологий автономного судовождения.

В сфере автомобильных перевозок отмечена положительная динамика роста объема двусторонних автомобильных грузоперевозок. Также выражен особый интерес к сотрудничеству в сфере развития и применения комплексных цифровых платформ. В частности, речь идет о проектах внедрения таких интеллектуальных транспортных решений, как системы взимания платы и системы управления дорожным движением.

На встрече рассмотрены вопросы взаимодействия России и Греции в области здравоохранения, туризма, культуры, электроэнергетики, науки и технологий, а также планы реализации межрегиональных двухсторонних программ.

В рамках комиссии подписан ряд международных документов, в том числе протокол между правительствами двух стран о внесении изменений в Соглашение между Правительством СССР и Правительством Греческой Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод от 10 апреля 1991 года.

Виталий Савельев подчеркнул особую значимость подписанных двусторонних документов. «Это придаст дополнительный импульс наращиванию нашего сотрудничества», − сказал он.

Назад